Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

Еще два предприятия Башкортостана стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

51

В рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» состоялось подписание соглашений о взаимодействии по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» между Правительством Республики Башкортостан и предприятиями: АО «Вагоноремонтный завод», АО «Международный аэропорт "Уфа"».

— Чувствуешь большую ответственность, подписывая соглашения на таком важном мероприятии, как финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Учеба и различные стажировки позволяют обеспечивать экономику профессиональными молодыми кадрами, а благодаря проходящим на площадке Чемпионата соревнованиям участники повышают свои компетенции, что, несомненно, ведет к увеличению производительности труда. Участие же в нацпроекте для предприятий способствует формированию новой производственной культуры и внедрению передовых управленческих, организационных и технологических решений, — сказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Участие в национальном проекте дает возможность предприятиям бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. Основная работа проводится на площадке предприятий.

В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности на инвестиционные цели, налоговая преференция в виде снижения суммы налога на прибыль. В рамках обучающих направлений предприятия могут повысить управленческие навыки по программе «Лидеры производительности», расширить экспортные возможности и выйти на внешние рынки по программе «Акселератор экспортного роста», поучаствовать в формировании рационализаторских проектов.

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.
От Республики Башкортостан в нацпроекте участвуют 115 предприятий.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.