Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

23 ноября 2021
18
0

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров провёл выездное заседание Правительства по вопросам социально-экономического развития города Стерлитамака.

- Стерлитамак как один из крупнейших индустриальных центров республики с мощным промышленным потенциалом традиционно занимает лидирующие позиции по многим направлениям социально-экономического развития, - сказал Андрей Назаров. - По результатам федеральной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Стерлитамак за 2020 год так же, как и по итогам 2019 года, занял 1 место среди восьми городских округов республики.

В тоже время Премьер-министр обозначил ряд проблем, связанных с развитием города, и требующих комплексного решения. Это прежде всего, вопросы экологической повестки, развития автодорожной и транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, дальнейшего индустриального развития и другие.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов рассказал о реализуемых в районе 68 инвестиционных проектах с объемом инвестиций порядка 12 млрд рублей. При их реализации планируется создать более 400 рабочих мест.

- При этом в интегральном рейтинге по количеству инвестиционных проектов на 10 тысяч человек населения Стерлитамак занимает 3 строчку после Кумертау и Салавата, - сообщил Рустам Муратов.

В интегральном рейтинге инвестиционной активности за 9 месяцев текущего года Стерлитамак среди городских округов занимает 7 место, набрав 12,1 балла.

Первый вице-премьер отметил необходимость усиления работы по привлечению инвестиций в инициативном порядке, а также на постоянной основе прорабатывать с бизнесом вопросы по реализации новых инвестиционных проектов.

- Объем отгруженной продукции предприятиями промышленного сектора за январь-сентябрь 2021 года составил 98,2 млрд рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,1%, - сообщил Андрей Назаров.

Он подчеркнул, что крупнейшим инвестором остается АО «Башкирская содовая компания». Инвестиционный портфель компании до 2040 года превышает 100 млрд рублей, из них реализация большинства проектов ожидается до 2027 года.

Подробнее: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=53646

• Андрей Назаров провёл выездное заседание Правительства республики по вопросам социально-экономического развития Стерлитамака