Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

Рустам Муратов принял участие в переписи населения

27 октября 2021
41
0

Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов принял участие во Всероссийской переписи населения.

– Перепись населения – это важнейший процесс для всего государства и, конечно же, для Республики Башкортостан. Однозначно, сегодня в республике уделяется очень много внимания эффективности управления. Нам нужно четко понимать кадровый потенциал и структуру населения. Это необходимо для разработки стратегического планирования, программ развития, подготовки специалистов, привлечения инвестиций и развития бизнеса. Итоги переписи помогут эффективно управлять процессами и разработать эффективные меры государственной поддержки по каждой отрасли, — отметил Рустам Муратов.

Разработка стратегических программ, первоочередных мероприятий развития республики и страны основывается на официальных данных, которые формируются в рамках переписных мероприятий. Перепись населения позволяет провести уточнение данных о численности и структуре населения, в том числе возрастном, гендерном составе, принадлежности к конкретной территории, образовательной структуре и жилищных условиях. Кроме того, помогает отфиксировать недоучтенные сведения о кадровом потенциале экономики, сформировать актуальные данные о трудовых ресурсах.

Понимание актуального «портрета» жителей республики дает возможность более обоснованно прогнозировать экономическое движение региона в долгосрочной перспективе.

Всероссийская перепись населения 2020-2021 годов – мероприятие, которое проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений.

Перепись населения продлится до 14 ноября. Поучаствовать в ней можно очно и онлайн — дойти до стационарного участка, дождаться переписчика дома или пройти перепись на портале госуслуг.

Чтобы поучаствовать в переписи онлайн, нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Отправить свои данные в электронном виде можно до 8 ноября. При визите переписчика на дом ему достаточно будет показать QR-код, полученный после заполнения электронной анкеты.

• Рустам Муратов принял участие в переписи населения