Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

Церемония возложения цветов к памятникам Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву

11 октября 2021
10
0

Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов в составе делегации во главе с Главой РБ Радием Хабировым принял участие в церемонии возложения цветов к памятникам Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву.

Памятник башкирскому поэту и общественному деятелю Шайхзаде Бабичу открыли в июне 2019 года на улице Заки Валиди перед Телецентром. Его автор – скульптор, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук. Общая высота монумента – около 6 м.

Памятник национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву открыли в 1967 году. Он создан по проекту скульптора Сосланбека Тавасиева, который в 1970 году удостоен Государственной премии СССР за эту работу. Самый большой конный памятник в России и Европе состоит из облицованного гранитом 10-метрового постамента и статуи высотой 9,6 м, отлитой на Ленинградском заводе «Монументскульптура».

• Церемония возложения цветов к памятникам Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву