Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

10 сентября 2021
29
0

10 сентября в городе Сибае Республики Башкортостан проходит III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступают  Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

В ходе форума состоялась встреча Премьер-министра Республики Башкортостан Андрея Назарова и соучредителя «Арктик Пауэр Кэпитал» Владимира Тощенко.

Андрей Назаров отметил, что сибайская инфраструктура пока уступает столичной, однако правительством ведётся большая системная работа для создания всех необходимых условий, в том числе для проведения масштабных мероприятий, где самое главное — эффективность работы с инвесторами, которая в будущем принесёт экономике республики и Зауралья значимый результат.

— Проводя Инвестсабантуй, мы улучшаем инфраструктуру не только для проведения мероприятий, но и для жизни людей и предпринимательской деятельности, — подчеркнул Андрей Назаров.

По мнению Премьер-министра, в Зауралье есть дополнительные возможности для любого стратегически думающего бизнесмена и инвестора.

— Эта территория пока недооценена, но инфраструктура развивается. В частности, планируется строительство железной дороги Сибай — Сара. Это еще одно направление, которое позволит поставлять руду и в сторону Казахстана. Железнодорожная ветка нужна всей стране, а в частности Сибаю она даст возможность разрабатывать месторождения, улучшить и удешевить логистику. Мы формируем инвестиционный климат таким образом, чтобы он был одним из лучших в России. На сегодняшний день занимаем пятое место в инвестиционном рейтинге АСИ. Уверен, что мы можем улучшить этот результат, — заявил Андрей Назаров.

Также Андрей Назаров вспомнил о недавнем визите Президента России Владимира Путина на открытие завода «Цемикс».

— Это один из примеров того, как австрийский бизнесмен сначала создал производство в Уфе, оценил перспективы и продолжил развивать свой бизнес в Республике, отдав предпочтение ей, а не другим регионам», —  дополнил Премьер-министр Башкортостана и выразил уверенность, что регион и компания «Арктик Пауэр Кэпитал» станут партнерами на долгие годы.

— Мы чувствуем огромный потенциал Республики и Сибая в частности, хотели бы развиваться вместе с вами. Инвестиции, которые необходимы для наших общих проектов, в первую очередь в сфере энергетики, готовы делать. Надеемся, что принесем пользу региону  и людям, которые проживают тут, — заявил в свою очередь Владимир Тощенко.

Владимир Тощенко также сообщил, что компания уже начала обсуждать энергетические проекты с представителями Республики Башкортостан в рамках совместной работы.

• Инвестор Владимир Тощенко: «Мы чувствуем огромный потенциал Республики Башкортостан»