Республиканские порталы Карта сайта Вход

10 сентября 2021
14
0

10 сентября в ходе Инвестсабантуя «Зауралье-2021» состоялась сессия «ГЧП как инструмент инфраструктурного развития территорий». Ее организатором выступило Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.

Участники сессии сошлись во мнении, что важнейшим инструментом реализации инфраструктурных проектов в современных условиях является механизм государственно-частного партнерства.

В эффективности этой работы заинтересованы представители бизнес-сообщества и власти различных уровней. Привлечение инвестиций из частного сектора для реализации государственных стратегических задач позволит стимулировать процессы инновационного развития предприятий и территорий, обеспечивая поддержку научно-технической и инновационной деятельности, разработку и внедрение в производство современных подходов и технологий.

Модератор сессии, заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Светлана Малинская в приветственной речи отметила: «Мы хотим привлекать средства инвесторов для создания социальной инфраструктуры. Поэтому приоритетная цель сессии — выйти на формирование нового, более полного портфеля инструментов для реализации соцпроектов».

Генеральный директор ООО «Системные концессии» Валерий Еремин сообщил о планах сделать детский отдых в России более современным и доступным для максимального количества детей. По его словам, частная инициатива создания современного и комфортного детского лагеря уже реализуется в Хабаровском крае. В Республике Башкортостан планируется реализовать аналогичный проект. Детский комплекс будет рассчитан на 350-500 детей. Предполагаемый объем инвестиций — 2,1-2,3 млрд рублей. По его словам, уже есть предварительное согласование проекта. В настоящее время обсуждается наполнение услуг.

Также в ходе работы площадки речь зашла о реализации других ключевых социальных проектов в регионе: строительства двух школ, ледовой арены, Восточного выезда из Уфы, домов-интернатов для пожилых людей и других.

Корпорация развития Республики Башкортостан вносит большой вклад в реализацию проектов в жизнь. По словам первого заместителя Генерального директора АО Корпорация развития Республики Башкортостан Гульнары Мифтаховой, представляемая ею организация — своего рода одно окно сопровождения проектов ГЧП, задача которого — ускорить процесс.

Как рассказала Светлана Малинская, в рейтинге ГЧП Республике Башкортостан удалось на 9 пунктов улучшить свои позиции.

Среди 85 регионов республика расположилась на 11 строчке рейтинга. Однако в планах — войти в пятерку лидеров, и Республика Башкортостан будет стремиться к этому.

— Что такое ГЧП? Это когда мы получаем проект здесь и сейчас, но при этом инвестор несет ответственность за техническое состояние, оснащение на протяжении длительного периода эксплуатации. Таким образом, мы видим нацеленность инвестора на результат и развитие собственного бизнеса, — подчеркнула Светлана Малинская.

Правительство Республики Башкортостан делает все возможное для улучшения инвестклимата в регионе.

— Правительство Башкортостана создает все условия для того, чтобы здесь постоянно происходили позитивные перемены. И сегодня Сибай по праву считается экономическим, культурным, образовательным центром республики. Отрадно, что здесь уже в третий раз проводится Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», — отмечает Глава республики Радий Хабиров.

— Каждый инвестиционный форум «Зауралье» — это большой шаг на пути к формированию максимально комфортного делового климата и высокой инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан. Так, по итогам «Зауралья»-2020» из двадцати трех соглашений о намерениях, партнерстве и инвестировании, которые были подписаны, восемь были направлены на открытие новых предприятий в Сибае, — подчеркнул глава Правительства республики Андрей Назаров.

III Всероссийский инвестсабантуй принимает в Сибае более тысячи участников, среди которых представители государственных органов власти и бизнес-сообщества, эксперты и общественные деятели, инвесторы из России и зарубежья.  В ходе сессий и работы площадок гости делятся своим опытом, дискутируют на различные темы от развития сельского хозяйства до сохранения экологии. Организаторами мероприятия выступает Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

• Республика Башкортостан стремится попасть в пятерку лидеров рейтинга ГЧП