Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в различных отраслях экономики

29 июля 2021
34
0

29 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Инвестчас». На нём рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики. Кроме того, участники обсудили концепцию современного гостиничного комплекса международного уровня на территории аэропорта Уфа.

***
О планах модернизации молочно-товарной животноводческой фермы на 1 000 коров в Дюртюлинском районе рассказал генеральный директор ООО Племзавод «Ленина» Альберт Давлетбаев. Речь идёт о возведении коровника, телятника, доильного зала и приобретении технологического оборудования. При этом появится 12 новых рабочих мест. Объём инвестиций в проект — 228 млн рублей.

Строители уже начали возведение корпусов фермы, которое планируют завершить осенью 2021 года.

Модернизированный комплекс будет производить более 10 тысяч тонн молока в год для Белебеевского молочного комбината.

— Белебеевский молзавод прорабатывает возможности экспортных поставок своей продукции, в связи с чем требования к качеству сырья очень высоки, — отметил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. — Современные индустриальные фермы — это передовое оборудование, племенной скот, качественная кормовая база. И главное — они примерно в два раза производительнее, чем старые комплексы. Предлагаемый проект идёт по такому пути.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение инициативы в перечень приоритетных с компенсацией части затрат инвестора на приобретение племенного скота. Муниципалитет также окажет содействие в ремонте подъездной дороги к комплексу.

***
Генеральный директор АО «Фармленд» Олег Муров представил инвестиционные инициативы компании по оптимизации логистической цепочки системы торговли лекарственными средствами.

— В период коронавируса мы серьёзно перестроили работу компании. В результате столкнулись с тем, что существующие складские мощности не соответствуют новым требованиям к распределению товаров. Поэтому нам остро необходимо строительство новых логистических комплексов, — пояснил Олег Муров.

Первый склад общей площадью 13 тысяч кв. м планируют разместить рядом с действующей площадкой предприятия в Орджоникидзевском районе Уфы. Для этого инвесторы приобрели земельный участок и начали проектирование объекта. Общий объём вложений оценивается в 500 млн рублей. Новый комплекс позволит создать более 100 рабочих мест.

В перспективе компания рассматривает возможность возведения в этом же районе города ещё одного склада. Однако для освоения пригодной площадки необходимо актуализировать градостроительную документацию.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил администрации Уфы проработать вопрос подготовки площадки и оказать содействие в оформлении всех разрешений.

В качестве мер поддержки проект также получит статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот и возмещение части затрат на создание инженерной инфраструктуры.

• На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в различных отраслях экономики