Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

26 июля 2021
31
0

В Министерстве торговли и услуг РБ рассмотрели два инвестиционных проекта в сфере придорожного сервиса на сумму более 100 млн рублей. Расположится один из объектов в Салаватском районе, модернизация второго — в Чишминском районе.

— Сейчас в республике идет активная работа по развитию придорожного сервиса. В октябре 2020 года Правительством Республики Башкортостан утверждена Концепция развития придорожного сервиса, в соответствии с которой Министерством проводится планомерная работа в этом направлении, — обозначил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Первый проект — многофункциональный придорожный комплекс. Он будет включать кафе, торговый объект, гостиницу, автосервис, мойку самообслуживания, места для отдыха и стоянки. Объем инвестиций составит 50 млн рублей.

Социальный эффект от проекта выразится в создании 25 новых рабочих мест. Объект расположится вдоль региональной автодороги Кропачево — Месягутово — Ачит в Салаватском районе.

— Второй проект предполагает модернизацию придорожного комплекса ООО «Чишмы М-5» в Чишминском районе в части возведения новых объектов: СТО, стоянка для грузовых и легковых авто, автомойка, — рассказал Алексей Гусев.

Объем инвестиций составит более 50 млн рублей. Количество новых рабочих мест — 25.

Инвесторы могут претендовать на получение следующих мер поддержки: предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов, субсидии на возмещение части затрат на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

По обоим проектам принято решение о содействии в их реализации.
В совещании также приняли участие представители Минторга РБ, Администраций Чишминского и Салаватского районов, Корпорации развития РБ.

На текущий момент взаимодействие организовано с 51 инвестором с общим объемом инвестиций более 5,5 млрд руб.

На заседаниях «Инвестиционного часа» рассмотрены инвестиционные проекты в сфере придорожного сервиса 23 инвестора с общим объемом инвестиций 4,6 млрд рублей.

• В Башкортостане реализуют два инвестиционных проекта в сфере придорожного сервиса на сумму более 100 млн рублей