Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

Андрей Назаров провёл заседание Инвестиционного комитета Башкортостана

30 Апреля 2021
31
0

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров провёл тематическое совещание в формате «Инвестчас», на котором были рассмотрены новые проекты в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Первым вопросом повестки был проект строительства в республике общеобразовательных школ на условиях концессии. Его представило ООО «Первая концессионная компания «Просвещение». Инициатива позволит за короткий срок возвести большое количество объектов без использования средств РАИП.
Как сообщил министр образования и науки региона Айбулат Хажин, потребность в дополнительных ученических местах наиболее велика в Уфе (около 34 тысяч мест) и Нефтекамске (более 4,6 тысячи мест).
Для реализации первого этапа инвестпроекта предварительно отобрали два объекта – общеобразовательную школу в микрорайоне Затон Восточный Ленинского района Уфы и школу в микрорайоне 14 Нефтекамска.
Премьер-министр Андрей Назаров поддержал представленный проект, поручив Правительству РБ проработать вопросы создания единого республиканского оператора по сопровождению концессионных соглашений и определить возможную нагрузку на бюджет региона.

Директор ООО «Партнёр+» Сергей Ермаков рассказал о проекте по организации в Белорецке производства гофрированных шпуль и катушек для канатной и кабельной продукции. Их будут изготавливать из металла и фанеры с возможностью многократного использования.
Инвестор планирует вложить в современный технологический комплекс 100 млн рублей и создать 30 новых рабочих мест. Для реализации проекта необходимо расширить действующую площадку за счёт аренды соседнего участка, который находится в собственности муниципалитета.
Андрей Назаров поручил администрации Белорецка оказать содействие в предоставлении дополнительной площади. По итогам рассмотрения проект получит статус приоритетного с предоставлением льготного инвестиционного займа в размере 30 млн рублей.

О проекте создания на территории особой экономической зоны «Алга» современного комплекса по переработке сои производительностью 60 тонн в сутки рассказал заместитель гендиректора ООО «ЗС АГРО ХОЛДИНГ» Эдуард Садыков.
Речь идёт о строительстве к 2023 году перерабатывающего производства для получения шрота и масла, которые будут поставлять российским и зарубежным потребителям.
Проект сопровождает Корпорация развития Башкортостана. Общий объём вложений составляет 194,7 млн рублей. При этом инвестор планирует создать 65 новых рабочих мест.
Инвестиционный комитет одобрил включение инвестора в число резидентов ОЭЗ с предоставлением предусмотренных законодательством преференций.

Заместитель гендиректора ООО «Башхемп-Агро» Эдуард Рамазанов намерен построить в Кушнаренковском районе завод по производству конопляного масла, семян и другой экологически чистой продукции – всего более 50 наименований.
Инвестор уже приступил к строительным работам, возвёл производственные и складские помещения. Общий объём вложений в проект – 200,5 млн рублей. При этом будет создано 75 новых рабочих мест.
Участники «Инвестчаса» одобрили проект. В качестве мер поддержки инвестор получит в аренду 2 400 га сельскохозяйственных угодий для выращивания масличных культур.

Проект деревообрабатывающего комплекса по производству МДФ-плит на ТОСЭР «Благовещенск» представил исполнительный директор ООО «Интер Энерго» Александр Савченко.
Инвестор вложил 970,7 млн рублей и планирует приобрести современное технологическое оборудование, подготовить площадку и смонтировать обрабатывающую линию. В результате на новом производстве появится более 70 рабочих мест. Продукцию будут поставлять мебельным производствам на территории страны.
По итогам обсуждения проекту окажут содействие в реализации и обеспечении сырьевой базой.

• Андрей Назаров провёл заседание Инвестиционного комитета Башкортостана