Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

29 Апреля 2021
46
0

В Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан прошла встреча с представителями Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области для обмена опытом по реализации национального проекта «Производительность труда».

«Очень важно налаживать взаимодействие между регионами и обмениваться опытом в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Башкортостан в числе первых вошел в нацпроект и уже накопил большой багаж знаний и практики», - рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов

В ходе встречи участники обсудили практику реализации национального проекта в республике. В частности, инструменты вовлечения участников в национальный проект, опыт взаимодействия с крупным бизнесом, роль отраслевых органов исполнительной власти в нацпроекте.

Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан на своей площадке поделились с оренбургскими коллегами опытом запуска и сопровождения проектов бережливого производства на предприятиях, обучения команд предприятий на Фабрике процессов, подготовки к проведению сертификации РЦК. После этого представители Оренбургской области посетили одно из предприятий РБ, участвующих в национальном проекте «Производительность труда» - ООО «Контрольный пакет».

«Сейчас в Оренбургской области критериям отбора для вступления в национальный проект «Производительность труда» соответствуют более 100 предприятий региона. На этот год стоит план оказать адресную поддержку 12 организациям Оренбургской области. На 7 предприятиях эксперты ФЦК уже завершили активную фазу проекта», - рассказала руководитель РЦК Ольга Судакова.

Напомним, Республика Башкортостан приступила к реализации мероприятий приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в конце 2017 года в числе 7 пилотных регионов России. Правительством Республики Башкортостан заключены соглашения с 106 предприятиями об участии в мероприятиях по повышению производительности труда.

Качество работы Регионального центра компетенций оценено на федеральном уровне – проведены замеры уровня  удовлетворенности предприятий работой данных институтов развития. Руководители республиканских предприятий высоко оценили работу экспертов РЦК, который получил высокий балл - 97% из 100% возможных.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина 2018 года.

Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте через адресную поддержку будет привлечено более 6300 предприятий в 85 субъектах России.

Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ

• Делегация из Оренбургской области посетила Башкортостан для обмена опытом по реализации нацпроекта «Производительность труда»