Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

Башкортостан демонстрирует положительную динамику по привлечению инвестиций

19 Апреля 2021
35
0

Инвестиционная активность в муниципалитетах Башкортостана свидетельствует об улучшении инвестиционного климата. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

«2020 год республика завершила с достойными итогами инвестиционного развития – мы вышли на положительную динамику в 100,9 процента с ростом инвестиций до 366 млрд рублей. Без учёта федеральных средств и инвестиций инфраструктурных монополий рост составил 112,1 процента. Мы вышли с опережением плана на два процента», – сказал Рустам Муратов.

Мониторинг инвестиционной активности муниципалитетов показал, что в планах до 2024 года – реализовать 287 новых инвестпроектов на общую сумму 145,4 млрд рублей.

«Для определения вклада каждого муниципалитета в инвестиционное развитие региона мы разработали интегральный индекс, отражающий интенсивность работы инвестиционно-предпринимательского блока органов местного самоуправления по привлечению и сопровождению инвесторов, поддержке предпринимательства. Лидерами среди городских округов стали Уфа, Кумертау и Салават, среди районов, административными центрами которых являются городские поселения – Туймазинский, Ишимбайский, Белорецкий, среди сельских районов – Шаранский, Фёдоровский и Нуримановский», – отметил Рустам Муратов.

К 2024 году объём привлечённых инвестиций в Башкортостане должен достичь 650 млрд рублей в год. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо в 1,8 раза нарастить инвестиции по каждому муниципалитету.

Глава Башкортостана поручил Премьер-министру Правительства республики Андрею Назарову проанализировать ситуацию с инвестиционной активностью в городах и районах, оказать отстающим необходимую поддержку.
#КомандаХабирова #Минэк_РБ #ПравительствоРазвития

• Башкортостан демонстрирует положительную динамику по привлечению инвестиций