Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

8 Апреля 2021
40
0

Партнерство Республики Башкортостан и ПАО Сбербанк в части внедрения на предприятиях региона бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда» обсудили в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики РБ.

«Ранее Республика подписала партнерское соглашение со Сбербанком, в рамках которого предполагается использование опыта по оптимизации административных процессов в офисах банка на предприятиях региона. Независимо от отрасли экономики, большинство «узких мест» и проблем универсальны, поэтому применение инструментов, позволивших обеспечить убедительные результаты, использование имеющегося опыта ПАО Сбербанк становится очень ценным при взаимодействии с предприятиями – участниками национального проекта «Производительность труда», - пояснил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

На ПЭМФ-2019 подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Башкортостан и ПАО «Сбербанк». Соглашением предусматривается оказание экспертной поддержки по реализации национального проекта «Производительность труда» – проведение семинаров и тренингов, стажировок для предприятий, а также методическое содействие внедрению современных инструментов оптимизации технологических процессов и мотивации.

Он также рассказал о проводимой работе, в рамках третьего пакета антикризисных мер, в части разработки нового механизма субсидирования кредитных организаций на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам инвестиционной деятельности на реализацию приоритетных инвестиционных проектов РБ по льготной ставке.

«Предоставление льготных финансовых ресурсов для бизнеса очень важно для обеспечения опережающего экономического роста в условиях преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции», - отметил Айрат Фахретдинов.

Заместитель председателя Уральского банка ПАО Сбербанк Андрей Волчик проинформировал об имеющейся в Российской Федерации практике аналогичных механизмов, опыте льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, а также предложил возможные направления для сотрудничества по предоставлению консультационных и образовательных услуг.

Кроме того, рассмотрели вопрос о проведении переписи населения и субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году. По итогам встречи стороны выразили готовность к сотрудничеству в части обмена опытом в соответствующих сферах.

Справочно:

На сегодняшний день в национальный проект «Производительность труда» вовлечено 106 предприятий Республики Башкортостан.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина 2018 года и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ

• Предприятия Башкортостана будут перенимать опыт Сбербанк по оптимизации административных процессов