Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

7 Апреля 2021
32
0

Стенд Башкортостана с предложениями летнего отдыха оказался одним из самых привлекательных на XVI Международной туристской выставке «Интурмаркет». Об этом рассказали на рабочем совещании, посвященном итогам участия в мероприятии, которое прошло под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова.

«Республика Башкортостан приняла участие в 16-ой Международной туристской выставке «Интурмаркет». Это крупнейший форум в туристической индустрии. Участие в выставке позволило региону на общероссийской площадке презентовать свой туристический потенциал. Однако любое мероприятие несет за собой конкретные результаты. Сейчас важно зафиксировать их в протокол и начать отрабатывать», - отметил Рустам Муратов.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова при обходе выставки уделила большое внимание яркому стенду от Башкортостана.  Главу Ростуризма пригласили в юрту, угостили травяным чаем и настоящим бортевым мёдом, а также подарили ей национальное женское украшение.

«Посетители республиканского стенда смогли не только ознакомиться с летними турами, но и воочию увидеть бортевую колоду с настоящими живыми пчелами, внутреннее убранство башкирской юрты, поучаствовать в  «чайной церемонии» Инвира Хисаметдинова, примерить и купить памятные сувениры от лучших ремесленников республики - украшения, головные уборы, шали, керамические изделия, изделия из кожи», - рассказала председатель Госкомитета РБ по туризму Эльмира Туканова.

В рамках выставки Башкортостан подписал соглашения о сотрудничестве с Кировской, Свердловской, Челябинской областями и с г. Нальчик. Они предполагают создание единой общедоступной информационной среды в сфере туризма, взаимное продвижение туристических продуктов обеих территорий, содействие развитию контактов и связей между туристическими компаниями. Также были проведены переговоры с Ростуризмом, кампанией Мегафон, туроператорами Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тюмени, Новосибирска, Калининграда. Достигнуты договоренности об организации информационных туров для СМИ, Туроператоров и блогеров при финансировании Ростуризма в 2021 году.

В деловой части программы эксперты от Башкирии презентовали туристические возможности Башкирии и приняли участие в круглом столе «Региональные практики по созданию межрегиональных и региональных туристических маршрутов и экскурсионных программ» в рамках Всероссийского образовательного форума «#ПОРАПУТЕШЕСТВОВАТЬПОРОССИИ».

Огромный интерес у участников выставки и посетителей вызвала презентация туристических возможностей Башкортостана в первый день выставки, в которой были представлены проект развития всесезонного горнолыжного курорта «Мраткино», геопарки Торатау и Янгантау. На презентации побывали более 60 туроператоров и турагентов регионов России.

Справочно:

1-3 апреля в Москве, МВЦ «Экспоцентр» прошла XVI Международная туристическая выставка «Интурмаркет», в которой приняла участие и Республика Башкортостан. Выставка «Интурмаркет» – это крупнейшее событие в туриндустрии, которое собирает туристов и профессионалов туристической отрасли со всей России и из-за рубежа.  Цель участия республики Башкортостан в этом году – укрепить позиции во всех туристических направлениях, популяризировать летние направления отдыха, привлечь внимание к детскому туризму, а также познакомиться с новыми партнерами.

• Совещание по итогам участия Башкортостана в Международной выставке «Интурмаркет»