Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

6 Апреля 2021
46
0

Вопросы улучшения позиций Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата обсудили в рамках рабочего совещания, которое прошло под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова.

«В результате проведенной аналитической работы мы определили показатели, которые требуют максимальной доработки и акцентирования усилий для улучшения позиции в Национальном рейтинге. Для этого подготовили проекты дорожных карт по повышению эффективности нашей работы с учетом лучших практик регионов-лидеров. Эти усилия республика предпринимает, прежде всего, для того, чтобы создать комфортные условия для жизни, бизнеса и стать передовым регионом – флагманом и примером положительных изменений для всей страны», - рассказал Рустам Муратов.

Он отметил, что важной стратегической составляющей «дорожных карт», помимо задач по совершенствованию бизнес-процессов, являются и коммуникационные инструменты, поэтому важно максимально информировать общественность о работе республиканских органов исполнительной власти.

«Мы поддерживаем молодых предпринимателей и амбициозные бизнес-проекты с любым объемом инвестиций, которые способствуют экономическому, технологическому и социальному развитию региона. Ведется активная работа по раскрытию инвестиционного потенциала всех отраслей экономики, развиваем систему концеcсионных соглашений и проектов ГЧП в социальной сфере», - дополнил Рустам Муратов.

Башкортостан впервые вошел в ТОП-10, заняв 9 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации по итогам 2019 года. Республика поднялась на 7 позиций по сравнению с прошлогодним периодом (по итогам 2018 года - 16 место). Рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд всех 85 субъектов России по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимательского сообщества.

Важным деловым событием скоро станет Петербургский международный экономический форум, где будут представлены результаты Национального рейтинга инвестиционного климата.

На форуме власти Башкортостана планируют представить шаги, благодаря которым улучшают позиции в Рейтинге для развития сектора предпринимательства и инвестиций.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ

• В Башкортостане активно ведется работа по улучшению позиции в рейтинге регионов  по комфортности ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности