Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

31 Марта 2021
46
0

Делегация Правительства Башкортостана во главе с первым заместителем Премьер-министра Правительства РБ – министром экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустамом Муратовым посетила с рабочим визитом Федеральную службу государственной статистики. Участники рабочей группу детально изучили особенности формирования ключевых показателей социально-экономического развития регионов и рассмотрели лучшие практики по повышению качества учета динамики развития, по таким направлениям как инвестиции, промышленность, потребительский рынок, валовая добавленная стоимость.

«Для принятия выверенных управленческих решений требуется тесное взаимодействие с органами статистики, которые формируют максимально полную и объективную картину состояния экономики и социальной сферы.  Вместе с тем, качество данных, получаемых в рамках статистического исследования, во многом зависит от информационно - методологической поддержки сотрудников, осуществляющих подготовку соответствующих форм. Наиболее ярко это выражено на малых и микро-предприятиях, особенно в период сплошной переписи субъектов МСП», - рассказал Рустам Муратов.

В рамках встречи состоялось обсуждение методологических подходов к формированию предприятиями объективной статистической отчетности (учитывающей все составляющие экономической деятельности, НИОКР) по показателям индекса промышленного производства, объема инвестиций в основной капитал, валового регионального продукта и другим индикаторам.

«Команда от Республики Башкортостан получила полезные знания по практическим аспектам формирования предприятиями сведений о своей инвестиционной и производственной деятельности, особенностям формирования на их основе макроэкономической «фотографии» региона. В дальнейшем полученные знания будут тиражироваться на предприятия республики, чтобы иметь актуальный и выверенный цифровой профиль Башкортостана», - пояснил Рустам Муратов.

Руководством Росстата было отмечено, что Башкортостан - первый из регионов, посетивший Федеральную службу государственной статистики  в такой широкой ведомственной представленностью. Они выразили готовность и в дальнейшем оказывать республике консультационную поддержку, как через Центральный аппарат, так и посредством территориальных органов.

Также на встрече рассмотрели особенности проведения переписи населения в 2021 году, подходы к максимальному охвату граждан региона.

Напоминаем, что в этом году Росстат проводит экономическую перепись малого бизнеса, она проходит 1 раз в 5 лет. Респондентам необходимо заполнить анкету. Более подробно по участию в переписи можно ознакомиться  по ссылке https://bashstat.gks.ru/.

В соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным. Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

• Делегация Правительства Башкортостана посетила с рабочим визитом Федеральную службу государственной статистики