Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

30 марта 2021
68
0

На ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов» внедрение почасового производственного анализа позволило свести простой оборудования к минимуму. Это один из результатов реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда».

«Для внедрения инструментов бережливого производства на ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов» выбран процесс добавления витаминов и примесей, где комплектование рецептов происходит с использованием ручного труда. Так, на предприятии добились снижения времени протекания процесса на 10%, сокращения времени внутренних перемещений на 28%. При этом объемы выработки на одного сотрудника увеличились на 10%», - рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

В числе ключевых улучшений - организация рабочего пространства: фиксация зон хранения товарно-материальных ценностей, маркировка оборудования и материалов, сортировка инструментов. Кроме того, разработана цепочка помощи, которая учитывает возможные проблемы, время на их решение и ответственных на каждом уровне. В рамках инфо-центров, организованных на предприятии, ведется мониторинг производственных показателей, предоставляются отчет о проделанной работе и планы проекта.

«Участие в проекте позволилораскрыть внутренние резервы предприятия и оптимизировать процессы производства. Самое важное, что у людей поменялось сознание и есть желание работать и двигаться в направлении улучшений. В дальнейшем нас ждет еще более кропотливая работа: устранение недочетов и масштабирование практики улучшений. Радует, что осторожность коллег сменяется их вовлеченностью, - мы наблюдаем положительные изменения не только в цехах, но и в сознании сотрудников», - сообщил руководитель проектов на предприятиях ГК ТРАСТ-ПА Вячеслав Рудик.

Справочно:

В 2021 году 24 предприятий АПК республики активно участвуют в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». В списке предприятия самого разного профиля -  производители сыра, молока, овощей, мяса, яиц, крупные аграрные компании.

На сегодняшний день в национальный проект «Производительность труда» вовлечено 106 предприятий Республики Башкортостан.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина 2018 года и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ

• В Башкортостане на комбинате хлебопродуктов внедрение производственного анализа позволило свести к минимуму простой оборудования