Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

Портфель промышленных инвестпроектов Башкортостана превысил 400 млрд рублей

3 Марта 2021
39
0

Портфель промышленных инвестпроектов Башкортостана превысил 400 млрд рублей. Такие цифры озвучили на заседании коллегии Министерства промышленности, энергетики и инноваций республики, на котором подвели итоги работы индустриальных отраслей экономики в 2020 году, а также обозначили ключевые задачи по их развитию. Совещание прошло на площадке ПАО «ОДК-УМПО» в формате тематического онлайн-совещания «Промышленный час» под председательством Главы РБ Радия Хабирова. В заседании принял участие первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

«Пандемия и снижение нефтедобычи сказались на ситуации в промышленности. Отдельные отрасли «просели» достаточно серьёзно. Но мы постарались их поддержать, мобилизовать наши ресурсы и возможности. В результате объёмы выпуска индустриальной продукции у нас сократились всего на два процента. Наша задача на 2021 год – довести индекс промышленного производства до 103,9%», – подчеркнул Радий Хабиров.

В числе наиболее эффективных инструментов развития руководитель региона отметил совместные рабочие группы с «Газпромом», Ростехом и «Башнефтью», в рамках которых сформировали подробные дорожные карты по взаимодействию и решению актуальных социально-экономических вопросов. В таком же формате республика начнёт сотрудничать со структурами «Роскосмоса», «Интер РАО» и УГМК.

Серьёзную поддержку предприятиям Башкортостана оказывает Фонд развития промышленности России. Объём средств, направленных в экономику региона по программам фонда, составил около 2 млрд рублей.
Глава Башкортостана поручил Минпромэнерго республики представить предложения по созданию на территории уфимской агломерации второй ОЭЗ технико-внедренческого типа с учётом интересов и возможностей предприятий.

• Портфель промышленных инвестпроектов Башкортостана превысил 400 млрд рублей