Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

В Башкортостане 160 млн рублей направят на выращивание земляники

19 Февраля 2021
21
0

В Башкортостане 160 млн рублей планируют вложить в производство по выращиванию садовой земляники. Инициатором проекта выступает фермерское хозяйство Айгуль Марваровой из Илишевского района.

«Инициатива направлена на развитие плодово-ягодного садоводства в республике. В рамках нового проекта планируют создать дополнительные мощности на двух новых производственных площадках. Одна из них разместится на территории Авдонского сельсовета в Уфимском районе, другая – в Кармаскалинском. Там возведут многопролётные высокие туннели, в которых установят лотки со специальным оборудованием, построят мини-цех по переработке плодово-ягодной продукции, создадут необходимую инженерную инфраструктуру», - сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Выращиванием ягод в открытом (на площади 2,5 га) и закрытом (на площади 0,5 га) грунте КФХ занимается с 2016 года. При этом впервые в Башкортостане хозяйство освоило для этих целей технологию использования высоких туннелей. Они сохраняют влагу и защищают растения от вредного влияния погодных условий. Только за прошлый год объём продукции составил более 5 т/га в открытом грунте и свыше 14 т/га – в закрытом.

Проект рассчитан до 2026 года. В результате хозяйство будет ежегодно производить более 1 000 тонн ягод в закрытом грунте, не менее 30 тонн консервированной и другой переработанной продукции  из собственного сырья. Реализация инициативы позволит создать 80 новых рабочих мест.

По итогам обсуждения Инвесткомитет решил включить проект в число приоритетных, оказать содействие в подборе земельных участков и получении льготного кредитования.

• В Башкортостане 160 млн рублей направят на выращивание земляники