Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

11 Января 2021
30
0

Для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Благовещенск Республики Башкортостан расширили условия экономической деятельности. Соответствующее постановление о внесении изменений в акты о создании ТОР утвердило Правительство Российской Федерации. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

«Это первые изменения в акты о создании ТОР, принятые по новому формату. Ранее резиденты могли осуществлять деятельность только по тем видам экономической деятельности, которые предусматривались постановлением Правительства РФ. На территории опережающего социально-экономического развития Благовещенск резиденты могли осуществлять деятельность только по 12 видам экономической деятельности, теперь действует более 60 видов, при осуществлении которых резидент получает льготы и преференции», – отметил Рустам Муратов.

Предполагается, что изменения позволят расширить возможности для потенциальных инвесторов, поспособствуют созданию новых производств и рабочих мест и повысят привлекательность моногородов.

«На момент подачи заявки подписано дополнительно 10 соглашений о сотрудничестве между Правительством РБ и потенциальными инвесторами о реализации инвестиционных проектов на территории моногорода Благовещенск. Принятые изменения позволят дополнительно привлечь более 674 млн рублей инвестиций и создать более 403 новых рабочих мест», - отметила заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Екатерина Кликунова.

Условия экономической деятельности также расширили в моногородах Невинномысск Ставропольского края, Миасс Челябинской области и Боровичи Новгородской области.

Справочно:

В Республике Башкортостан 6 муниципальных образований с монопрофильной структурой экономики – это Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Учалы, Благовещенск. В них проживают более 400 тыс. человек, что составляет порядка 10% жителей Башкортостана.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ

• Для резидентов одного из ТОСЭР Башкортостана расширили условия экономической деятельности