Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

18 Ноября 2020
33
0

В январе-сентябре 2020 года Республика Башкортостан начала поставлять товары несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) еще в 10 новых стран: Гондурас, Уругвай, Гватемалу, Эквадор, Мьянму, Шри-Ланку, Сирию, Иорданию, Марокко и Венесуэлу. Расширение географии ННЭ региона проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Нам важно, чтобы Республика Башкортостан была представлена на международной арене не только нефтью и рудами, но и другими высококачественными товарам, которые производятся на территории республики. Например, в этом году у нас увеличилась сумма экспорта подсолнечного масла почти на $25 млн и составила $41,5 млн. К тому же несмотря на пандемию, Башкортостану удается выходить на новые рынки сбыта», – сообщил Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Помимо увеличения числа стран-партнеров Республика Башкортостан в 2020 году начала поставлять за границу новые виды товаров ННЭ. Это лиственная клееная фанера из специфических пород, объем эскорта которой составил $4,671 млн, также налажен экспорт кумола ($2,737 млн), бутилена и его изомеров ($1,143 млн), рапса с низким содержанием эруковой кислоты ($495 тыс.), промышленных неэлектрических печей ($380 тыс.) и др.

«За январь-сентябрь 2020 объем ННЭ составил почти 60%, а это $1,272 млрд. Такие результаты стали возможны благодаря мерам поддержки, которые мы оказываем нашим экспортерам. Но хочу отметить, что год мы всё же закончим с более скромными показателями по внешнетороговому обороту – пандемия больно ударила по международным отношениям абсолютно всех стран», – сообщила Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Всего объем экспорта Республики Башкортостан за 9 месяцев 2020 года составил $2,172 млрд. Основными странами-партнерами, куда Башкортостан поставляет свои товары, являются Китай ($421,1 млн), Латвия ($257,6 млн), Казахстан ($207,2 млн), Мальта ($140,8 млн) и Нидерланды ($136,2 млн).

• Башкортостан в 2020 году расширил географию несырьевого экспорта еще на 10 стран