Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

#ТОСЭРБАШКОРТОСТАН - Белорецк

12 августа 2020
20
0

Город Белорецк относится к категории монопрофильных муниципальных образований, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения.

Градообразующее предприятие – АО «Белорецкий металлургический комбинат».

ТОСЭР создана 12 февраля 2019 года в границах моногорода Белорецк. На данной территории функционирует особый правовой режим предпринимательской деятельности.

Резиденты могут воспользоваться льготными ставками по налогу на прибыль (полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет –10%) и страховым взносам (7,6% вместо 30%), а также освобождаются от налога на имущество.

Также по инициативе республики:
- снижены налоговые ставки для налогоплательщиков – резидентов ТОСЭР, применяющих упрощенную систему налогообложения (2% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 5% - если объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов);
- предусмотрен пониженный коэффициент при аренде государственного имущества (0,01);
- муниципалитетами установлены нулевые процентные ставки по земельному налогу.

На ТОСЭР «Белорецк» зарегистрирован 1 резидент - ООО «Белорецкий Завод Теплового Оборудования», который осуществляет производство тепловых пушек, грилей и портативных газовых плит (планируемый объем инвестиций по проекту 86,39 млн. рублей, количество рабочих мест – 108).

По статистическим данным Башкортостанстата, а также сведениям Администрации Белорецкого района в городе Белорецк за 2019 год по сравнению с 2018 годом (до создания ТОСЭР) улучшился ряд социально-экономических показателей, в том числе:
- наблюдается устойчивый миграционный прирост населения (+276 чел.);
- увеличилась среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям (107,1%);
- на 0,02 п.п. снизился уровень зарегистрированной безработицы;
- рост объема отгруженных товаров собственного производства по всем видам экономической деятельности составил 104,5%.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ

• #ТОСЭРБАШКОРТОСТАН - Белорецк