Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

98,3 млн рублей компенсировали пострадавшему бизнесу и СОНКО Башкортостана

10 августа 2020
71
0

С середины июля стартовала программа, разработанная Минэкономразвития России, предполагающая предоставление субсидий СОНКО и МСП на обеспечение соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

В Республике Башкортостан объем субсидий, перечисленных пострадавшему бизнесу и СОНКО для профилактики коронавирусной инфекции на дезинфекцию, составил 98,3 млн рублей. Республиканские предприниматели подали  4768 заявок на получение субсидии. Такие данные предоставило управление Федеральной налоговой службы по РБ.

Напомним, что субсидию смогут получить НКО в сфере образования и соцуслуг, а также МСП, включенные в единый перечень классифицированных горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц (номерной фонд которых не превышает 100 номеров), или осуществляющие деятельность в следующих отраслях (поддержка доступна только по основному ОКВЭД): в сфере физкультуры и спорта, гостиничного хозяйства, общепита, бытовых услуг и допобразования.

Чтобы получить субсидию,  нужно до 15 августа 2020 г. направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или ИП:

•             по почте;

•             на сайте ФНС России;

•             через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В заявлении необходимо указать счет, на который будут перечислены средства субсидии. Заявление будет рассмотрено в течение 3 рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату. Количество работников ФНС будет проверять на основании отчетности в Пенсионный фонд РФ.

Размер предоставляемой субсидии определяется по следующей формуле:

•             Компаниям предназначена фиксированная выплата 15 тыс. руб., а также по 6,5 тыс. руб. на каждого работника (по данным за май 2020 г.).

•             Индивидуальные предприниматели получают по 6,5 тыс. руб. на каждого работника (по данным за май 2020 г.) и 15 тыс. руб. на самого ИП.

•             ИП без работников получают 15 тыс. руб. на самого предпринимателя.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ

• 98,3 млн рублей компенсировали пострадавшему бизнесу  и СОНКО Башкортостана