Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

10 июля 2020
14
0

Участники обсудили актуальные вопросы отрасли, а также меры поддержки предпринимательских инициатив по развитию туристической инфраструктуры.

В числе приоритетов совместной работы руководитель республики отметил необходимость формирования широкой сети придорожных объектов с современными форматами обслуживания.

Как сообщил вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, с учётом стоящих задач в регионе актуализировали комплекс мер содействия бизнесу. Те, кто готов вкладывать в придорожный сервис 50 млн рублей и более, будут включаться в перечень приоритетных инвестиционных проектов.

Если при этом предприниматель создаёт не менее 25 рабочих мест, он может претендовать на предоставление без торгов земельного участка. Кроме того, инвесторы получат субсидии на возмещение строительства транспортной и инженерной инфраструктуры в объёме до 50 процентов этих расходов, но не более 30 млн рублей.

«Следующий этап – формирование перечня земельных участков под размещение объектов. Сегодня во взаимодействии с муниципалитетами изучаются потенциальные площадки вдоль федеральных, региональных и местных дорог для их последующей подготовки к инвестиционной фазе. Дополнительно мы прорабатываем преференции при модернизации действующих придорожных объектов», – отметил Рустам Муратов.

Потенциальные площадки лягут в основу земельного банка участков. Они будут находиться в государственной собственности и иметь все необходимые согласования и разрешения. При одобрении того или иного проекта Инвестиционный комитет РБ сможет без торгов предоставить готовую территорию для работы бизнеса.
Земельный банк начнёт формироваться уже до 1 сентября.
По словам самих предпринимателей, предложенная концепция и меры поддержки будут способствовать развитию придорожного обслуживания.

Для комфортной работы бизнеса необходимо также усовершенствовать механизмы налогообложения, определения кадастровой стоимости объектов и размеров арендных платежей.

«По земле у нас ещё недавно была довольно сложная ситуация. Сейчас мы приводим её в порядок. Все платежи должны быть оправданными и экономически обоснованными», – согласился Радий Хабиров.

Подводя итоги совещания, Глава республики поручил незамедлительно начинать реализацию намеченных планов, предложив рассмотреть промежуточные итоги работы через квартал.

• Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с предпринимателями сферы придорожного сервиса