23.02.2014

Заявленный объем на 2014 год по ФЦП составляет 6 млрд. рублей

О поступлении и использовании федеральных средств республиканскими органами исполнительной власти за 2013 год рассказал в своем докладе заместитель Премьер-министра РБ-министр экономического развития РБ Евгений Маврин в ходе заседания Межведомственной комиссии по координации взаимодействия республиканских органов исполнительной власти и организаций в формировании и реализации мероприятий федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы на территории Республики Башкортостан.

В 2013 году от республики были поданы заявки на участие в 17 федеральных целевых программах (ФЦП) и 4 государственных программах Российской Федерации из 35 возможных. При этом из 21 программы республиканские органы приняли участие в 13, по оставшимся программам заявлялись промышленные предприятия республики и территориальные федеральные органы напрямую.

В 2014 году планируется участие в 16 федеральных целевых программах и 4 государственных программах РФ. Заявленный объем на 2014 год по ФЦП составляет 6 млрд. рублей, Федеральной адресной инвестиционной программе – 9,5 млрд. рублей, межбюджетные трансферты составят 21,2 млрд. рублей.

В связи с тем, что по каждой федеральной программе утвержден свой Порядок предоставления субсидий, отличающийся по срокам и условиям финансирования (софинансирования), каждому министерству следует разработать четкий план действий по привлечению средств из федерального бюджета. Сводная заявка, по словам Евгения Маврина, будет передана в Полномочное Представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации в Москве.

Следующее заседание Межведомственной комиссии состоится в апреле-мае 2014 года.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ