28.11.2013

Завтра в Стерлитамаке пройдет III Республиканский форум «Малые города и территории – точки роста»

Завтра, 29 ноября, в Стерлитамаке, в Городском дворце культуры, состоится III Республиканский форум «Малые города и территории – точки роста». В рамках форума будет работать выставка «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста», а также 7 тематических секций:

Секция № 1 «Сельское хозяйство в новых условиях развития: ориентиры для малого бизнеса и приоритеты государственной поддержки» (модератор секции – первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Азат Зиганшин). Задача секции – обсуждение реализуемых ведомственных целевых и муниципальных программ, курируемых Министерством сельского хозяйства РБ.

Секция № 2 «Как разбудить «спящие» деньги бизнеса» (модератор секции – президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров). Задача секции – обсудить вопросы «скрытого потенциала» финансовых возможностей в сфере предпринимательства Республики Башкортостан, а также рассмотреть передовые технологии в области стимулирования инвестиционной активности в сфере предпринимательства.

Секция № 3 «Молодежное предпринимательство – мощный драйвер роста территорий» (модератор секции – бизнес-тренер, эксперт федерального проекта Росмолодежи «Ты – предприниматель» Бари Алибасов). Задача секции - обсудить развитие молодежного предпринимательства в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, подвести промежуточные итоги реализации федерального проекта «Ты – предприниматель» в РБ.

Секция № 4 «Франчайзинг как эффективный инструмент развития регионов» (модератор секции – председатель совета АОП РБ Алексей Щербацкий). Вопросы к обсуждению – создание специализированной инфраструктуры поддержки франчайзинга в Республике Башкортостан как инструмента продвижения региональных концепций и брендов на территории РФ; тиражирование мировых, создание и продвижение своих региональных брендов; механизмы продвижения франчайзинга в Республике Башкортостан и др.

Секция № 5 «Перспективы бизнеса частных дошкольных учреждений» (модератор секции - директор Некоммерческого партнерства негосударственных образовательных организаций «Детство» Олеся Некрасова). Задача секции – обсудить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются представители малого бизнеса при открытии частных дошкольных учреждений, а также озвучить программы поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность в данной сфере.

Секция № 6 «Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства как эффективный инструмент государственной политики в области развития предпринимательства» (модератор секции – заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Евгений Маврин). Задача секции – освещение и продвижение в республике проектов организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Секция № 7 «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов предпринимательства» (модератор секции – уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин). Задача секции – рассмотреть наиболее актуальные и системные проблемы в сфере малого и среднего предпринимательства, выработать рекомендации для органов государственной власти Республики Башкортостан по улучшению бизнес-климата в РБ.

В рамках форума состоится пленарное заседание с участием Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Кроме того, на форуме будут подведены итоги Республиканского конкурса «Предприниматель года».

«В 2012 году форум прошел на достаточно высоком организационном уровне, в его работе приняло участие около тысячи человек, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Евгений Маврин. - В текущем году мы ожидаем, что в работе форума будет задействовано примерно такое же количество человек, запланировано участие представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений и научных учреждений республики, субъектов малого и среднего бизнеса».

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ