03.08.2018

Заседание рабочей группы по реализации на территории Башкортостана совместного инвестиционного проекта с компанией из Китая

По итогам визита официальной делегации Республики Башкортостан в провинцию Цзянси Китайской Народной Республики министр экономического развития региона Сергей Новиков 3 августа 2018 года провёл заседание рабочей группы по реализации на территории республики совместно с компанией «Чжифан» инвестиционного проекта по организации производства тракторов.

Мероприятие прошло при участии членов рабочей группы из числа представителей Росреестра, Минэкономразвития РБ, Министерства промышленного и инновационного развития РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, Госстроя РБ, администрации Благовещенского района, АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и сотрудников китайской компании цифровой силовой энергии «Чжифан».

На заседании обсуждены вопросы, связанные с арендой земельного участка для реализации проекта, предоставления мер поддержки в виде субсидирования затрат инвесторов, строительства инженерной инфраструктуры и другие моменты, влияющие на эффективность проекта.

Справочно: В 2017 году в городе Благовещенске была зарегистрирована компания ООО Башкирская международная компания «Чжифан». Китайская корпорация инвестировала в производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. Машины данного производителя оснащены современной системой управления, высокотехнологичным программным обеспечением и очень удобны в эксплуатации. Общий объем инвестиций проекта 5,7 млрд. рублей, социальный эффект – создание 523 новых рабочих мест. Срок его реализации 2018 – 2020 год.