25.03.2015

Заседание Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан

24 марта 2015 года первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провел очередное заседание Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан.

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов выступил с информацией о первоочередных мероприятиях по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.

Среди планируемых первоочередных мероприятий он выделил: снижение налоговой нагрузки субъектов малого и среднего предпринимательства, в частности посредством установления «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей; повышение доступности кредитных ресурсов; повышение информированности субъектов малого и среднего предпринимательства в вопросах участия в государственных и муниципальных закупках; стимулирование крупных предприятий к привлечению малого бизнеса на условиях субконтрактации и аутсорсинга; формировании перечня (реестра) бесхозяйных объектов недвижимости, расположенных на территории республики, для оказания имущественной поддержки субъектам предпринимательской деятельности.

С информацией о текущем состоянии дел и перспективах развития предприятий нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии выступил министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин.

В своем выступлении он отметил в целом стабильное развитие нефтегазохимического комплекса республики. Некоторое снижение темпов промышленного производства в текущем году отмечается по нефтеперерабатывающим предприятиям, что связано с насыщенностью внутреннего рынка нефтепродуктов и прогнозируемым снижением потребления.

Предприятиями комплекса планируется продолжение реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства и освоение новой продукции. В числе первоочередных задач, связанных с развитием и нефтегазохимического комплекса, и всей промышленности республики – восстановление внутренних кооперационных связей. Будет продолжена работа по кластерному развитию – это интеграция и кооперация по различным направлениям от добычи природного сырья до выпуска наукоемкой нефтехимической и химической продукции в рамках нефтегазохимического кластера, кластера малотоннажной нефтехимии и геофизического кластера.

Министр экономического развития Республики Башкортостан Александр Васильев представил проекты методических рекомендаций по разработке планов обеспечения финансово-экономической устойчивости организаций Республики Башкортостан, а также по формированию планов обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан на 2015-2017 годы.

В проекте методических рекомендаций по разработке планов обеспечения финансово-экономической устойчивости организаций Республики Башкортостан определены оценочные критерии, которыми необходимо руководствоваться при разработке и рассмотрении соответствующих планов на среднесрочную перспективу. Методические рекомендации по формированию планов обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан на 2015-2017 годы содержат порядок определения уровня значений индикаторов социально-экономического развития муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан, обеспечивающих выявление проблемных сфер развития территорий. Это позволит муниципалитетам вести работу по разработке и реализации конкретных мероприятий по нивелированию негативных последствий кризисных явлений.

В части реализации рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации о включении в планы действий субъектов Российской Федерации мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году выступила министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Она отметила, что рекомендации охватывают основные вопросы социальной сферы, требующие особого внимания в условиях нестабильного развития – это доходы, уровень жизни и занятость населения, социальная поддержка отдельных категорий граждан, своевременная выплата заработной платы и другие.

В целом рекомендации приняты к действию – ряд мероприятий вошел в комплексный план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан на 2015-2017 годы, часть войдет в планы обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан на 2015-2017 годы.

Разработан проект программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, который был рассмотрен Межведомственной рабочей группой по отбору региональных программ в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. Были высказаны рекомендации по отдельным положениям программы, которые будут отработаны в ближайшее время.

Также был затронут вопрос организации работы по снижению неформальной занятости. Достижение положительного результата в этом направлении планируется при совместном усилии республиканских органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ
25.03.2015