18.04.2016

Всемирный банк представил Доклад об экономике России

По инициативе российского представительства Всемирного банка 15 апреля 2016 года в Доме Правительства РБ состоялся семинар в формате видеоконференции по обсуждению нового Доклада Всемирного банка об экономике России. Основные выводы подготовленного материала озвучены главным экономистом Всемирного банка по России г-жой Биржит Ханзль.

В обсуждении приняли участие субъекты Российской Федерации. Республику Башкортостан представляли Минэкономразвития РБ, Минфин РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Отделение – Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Институт экономики, финансов и бизнеса Башкирского государственного университета.

В своей презентации г-жа Биржит Ханзль озвучила основные тенденции экономического развития России, прогноз макроэкономических показателей на ближайшие годы в трех сценарных вариантах, затронула вопросы санкций, восстановления российской экономики в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры, а также дальнейшей траектории экономического роста.

В настоящее время российская экономика продолжает сталкиваться с серьезными препятствиями, обусловленными неопределенным характером восстановления мировой экономики. Однако, по мнению аналитиков Всемирного банка, уже с 2017 года экономический рост в России возобновится, а основным его двигателем станет рост инвестиционного спроса.