23.04.2015

Внешэкономбанк рассказал о ключевых механизмах реализации проектов ГЧП

22 апреля состоялся практический семинар «Внешэкономбанк: организация проектов государственно-частного партнерства». Семинар прошел в рамках образовательного проекта «Подготовка специалистов – участников инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке институтов развития».

В мероприятии приняли участие инициаторы проектов ГЧП – представители органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих организаций, заинтересованные в участии в реализации проектов ГЧП.

Цель семинара – рассмотреть возможности применения различных моделей ГЧП, особенности подготовки проектов по строительству объектов социальной, коммунальной инфраструктуры, инфраструктуры управления отходами (ТБО).

Начальник отдела перспективного развития и региональных проектов Центра образовательных программ Дирекции по обеспечению банковской деятельности Внешэкономбанка Венера Фахрутдинова напомнила участникам семинара о ключевых задачах, реализуемых Внешэкономбанком. Банк развития работает для повышения конкурентоспособности российской экономики, ее диверсификации и стимулирования инвестиционной деятельности. Внешэкономбанк не является коммерческим банком, его деятельность регулируется специальным законом №82-ФЗ «О банке развития», вступившим в силу 4 июня 2007 года.

В настоящее время развитию государственно-частного партнерства в субъектах РФ на федеральном уровне уделяется значительное внимание. Распоряжением Правительства РФ от 10 апреля 2014 года № 570-р утвержден перечень показателей оценки эффективности руководителей высших исполнительных органов государственной власти регионов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, в перечень включен показатель «Уровень развития ГЧП в субъекте РФ» и утверждены целевые ориентиры по годам.

Напомним, согласно «Рейтингу регионов России по уровню развития ГЧП-2015», проведенному Центром развития ГЧП и Минэкономразвития России, Республика Башкортостан переместилась на 11-ое место, прибавив 5 позиций по сравнению с прошлым годом.

Государственно-частное партнерство – это долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество государства и частного инвестора, направленное на реализацию государственных задач, повышение уровня доступности и качества публичных услуг, привлечение частных инвестиций для строительства, реконструкции, модернизации и эксплуатации различных объектов общественной инфраструктуры на основе разделения рисков между бизнесом и государством.

«Среди очевидных преимуществ реализации проектов ГЧП – сокращение расходов бюджета на создание или реконструкцию объектов недвижимого или движимого имущества, повышение качества управления государственной собственностью на основе распределения рисков между государством и частным партнером, а также повышение эффективности инвестиций за счет использования высокотехнологичных и инновационных решений», - подчеркивает заместитель министра экономического развития РБ Рустем Казиханов.

В числе плюсов реализации проектов ГЧП заместитель начальника отдела методологического обеспечения и организации работ Управления по организации проектов ГЧП Внешэкономбанка Виктор Норбу также обозначил развитие частной инициативы и удовлетворение конечных потребностей граждан.

На сегодняшний день перспективными отраслями для реализации проектов ГЧП являются транспорт, экология, ЖКХ, подготовка территорий, социальное развитие, спорт и туризм.

Для справки:

Сформированная нормативно-правовая база в сфере развития проектов государственно-частного партнерства позволила в 2013 году начать подготовку первых двух проектов ГЧП в области развития транспортной инфраструктуры с привлечением Внешэкономбанка в качестве инвестиционного консультанта: «Создание нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 “Урал” (восточный выезд)», «Строительство автомобильной дороги общего пользования регионального значения “Стерлитамак – Кага – Магнитогорск”».

В 2014 году на Правительственной комиссии по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан рассмотрены еще три проекта: «Развитие спортивного комплекса «Спортакадемия» в г. Стерлитамаке», «Развитие системы автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения», «Создание межмуниципальной системы переработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Республики Башкортостан».

Во всех перечисленных проектах ГЧП инициаторами выступили республиканские органы исполнительной власти. Данные проекты находятся на прединвестиционной стадии.