06.06.2016

В Уфе прошла V российско-киргизская межрегиональная конференция

В Уфе завершила работу V российско-киргизская межрегиональная конференция «Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества». Мероприятие проходило 2 июня 2016 года на площадке Конгресс-холла. Организаторами выступили Министерство экономического развития РФ и Министерство экономики Киргизской Республики. Содействие в проведении конференции оказало Министерство экономического развития Республики Башкортостан.

Цель проведения форума – укрепление сотрудничества между регионами двух стран в сфере сельского хозяйства, транспорта, энергетики, туризма, инвестиций, гуманитарной области, в частности, в рамках присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу.

Форум открылся пленарным заседанием на тему «Развитие межрегиональных связей в контексте евразийского интеграционного процесса». В официальной церемонии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, вице-премьер-министр Киргизской Республики Олег Панкратов, чрезвычайный и полномочный Посол Киргизской Республики в РФ, Болот Отунбаев, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, представители субъектов Российской Федерации и областей Киргизской Республики, органов государственной власти и деловых кругов.

Стороны обсудили широкий круг вопросов в области экономики, развития малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса, туризма, образования, науки, культуры и спорта.

Деловая программа конференции включала в себя ряд круглых столов по следующим темам: «Новые возможности экономического развития регионов России и Киргизии», «Развитие российско-киргизского сотрудничества в области сельского хозяйства», «Развитие туристической инфраструктуры как перспективное направление сотрудничества», «Укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере». В формате дискуссий участники обсудили деятельность финансовых институтов и механизмы поддержки двустороннего сотрудничества, вопросы поставки сельскохозяйственной продукции в рамках импортозамещения и расширения взаимодействия с представителями бизнеса. Отдельное внимание уделено обмену опытом в туристической сфере и налаживанию межвузовской работы.

Программа визита также включала посещение совхоза "Алексеевский", где официальная делегация ознакомилась с башкирской сельскохозяйственной продукцией.