11.11.2016

В Уфе прошла республиканская конференция, посвященная Всемирному дню качества

В рамках мероприятий Европейской недели качества 10 ноября 2016 года в Уфе прошла республиканская конференция, посвященная Всемирному дню качества. По приглашению организаторов в конференции приняли участие представители Минэкономразвития РБ.

Программа конференции включала в себя обсуждение вопросов обеспечения качества и конкурентоспособности продукции и услуг в Башкортостане, основных положений Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации».

Также на мероприятии состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в 2016 году. Наградами были отмечены и журналисты, ставшие призерами республиканского конкурса «На лучшее освещение вопросов качества в СМИ РБ».

Справочно:

Всемирный день качества (World Quality Day) – ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества (ЕОК) (European Organization for Quality, EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Всемирный день качества был утвержден в 1990 году. Спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества (European Quality Week).

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.