11.04.2019

В Стерлитамаке прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Башкортостана

10 апреля 2019 года министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков принял участие в г. Стерлитамак на торжественном мероприятии, посвященное 100-летию Республики Башкортостан.

В своем приветственном слове руководитель министерства от имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова и от себя лично поздравил жителей муниципалитета с большим юбилеем – 100-летием Республики Башкортостан. Он отметил, что столетие республики стало праздником для всей России. На протяжении почти пяти столетий с момента добровольного вхождения в состав Российского государства Башкортостан является опорным краем Отечества, связанным с ним единой судьбой.

Сергей Новиков обозначил, что Башкортостан – один из самых крепких российских регионов и вносит весомый вклад в укрепление федерального бюджета, отечественной экономики и реализацию национальных проектов.

В ходе выступления руководитель министерства подчеркнул, что республика ежегодно становится местом для проведения крупных мероприятий международного масштаба. «У нас состоялись десятки крупных политических, экономических, научных, культурных и спортивных форумов. В этом году в Башкортостане пройдут Летние международные детские игры, в 2020 году – Всемирная Фольклориада, а в 2021 году – 47-й пчеловодческий Конгресс «Апимондия»», – прокомментировал Сергей Новиков.

В честь юбилея в Башкортостане реализуется программа «100 объектов – к столетию республики». В каждом муниципальном районе и городском округе возводятся социально-значимые юбилейные объекты. «В городе Стерлитамаке статус «юбилейных» получили школа в микрорайоне № 5 Западный на 1 225 ученических мест, а также школа в поселке Шахтау, открытие которой запланировано в этом году», – подчеркнул Сергей Новиков.

Далее министр отметил, что сегодня Стерлитамак – это город большой химии и нефтехимии. Промышленный комплекс объединяет 42 крупных и средних предприятия. Приоритетными задачами в развитии Стерлитамака являются поддержка здравоохранения, материнства и детства, социальная защиты и занятость населения, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие строительства жилого фонда. Город известен как один из самых благоустроенных, который дважды становился золотым и трижды серебряным городом России по благоустройству.

В завершении своего выступления Сергей Новиков поздравил всех жителей Стерлитамака со знаменательным праздником, пожелал здоровья, мира, оптимизма, успехов на благо родной республики и всей страны.

По итогам мероприятия состоялось награждение отличившихся жителей юбилейными медалями «100 лет образования Республики Башкортостан».