09.06.2018

В Сибае стартовал IV экономический форум «Зауралье-2018. Благоприятный инвестиционный климат – основа развития предпринимательства»

В Сибае сегодня, 9 июня, стартовал IV экономический форум «Зауралье-2018. Благоприятный инвестиционный климат – основа развития предпринимательства». В мероприятии от Минэкономразвития РБ принимает участие заместитель министра экономического развития РБ Гульнара Шафикова.

Форум открылся пленарным заседанием, с приветственным словом выступил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Из федеральных гостей присутствовали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, генеральный директор ЗАО Инвестиционная Группа «РВМ Капитал» Феликс Блинов, первый заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва Андрей Назаров, начальник Управления внутреннего туризма Федерального агентства по туризму Российской Федерации Владимир Гуник.

Основные рассматриваемые вопросы касались направления диверсификации экономики Зауралья и кооперации крупного бизнеса и малого предпринимательства, вовлечения в экономический оборот потенциала территорий в целях создания новых производств и модернизации действующих предприятий, преодоления монопрофильности муниципальных образований, создания благоприятного делового климата для реализации инвестиционных проектов путем снижения административных барьеров, предоставления различных форм поддержки, налоговых льгот, взаимодействия с институтами поддержки промышленности и предпринимательства, развития инженерной, энергетической и дорожной инфраструктуры как нового импульса экономического развития Зауралья и др. В своем выступлении Феликс Блинов также отметил достаточно высокую позицию Республики Башкортостан в рейтинге государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации.

Необходимо отметить, в работе форума участвуют более 300 делегатов – представителей федеральных и региональных органов власти, крупных промышленных предприятий, научных центров и образовательных организаций, институтов поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

Программа мероприятия предусматривает тематические круглые столы, а также участие в празднике плуга и проведение выставки, посвященной вопросам развития агротуризма, событийного туризма и этнотуризма.

В частности, состоится круглый стол на тему: «Стратегические приоритеты инфраструктурного развития: инвестиции, энергетика, логистика». Основные вопросы для обсуждения касаются расширения рудной базы горнорудных предприятий «УГМК-Холдинг» для обеспечения максимальной загрузки мощностей горно-обогатительных комбинатов, внедрения распределенной генерации, развития системообразующей электросети и повышения доступности энергетической инфраструктуры на территории Зауралья. А также развитие транспортной и инженерной инфраструктуры с целью увеличения межрегиональных грузоперевозок.

Следующая сессия посвящена институтам и инструментам поддержки малого бизнеса. В частности будут рассмотрены вопросы организации информационного, финансового и юридического сопровождения проектов малого и среднего предпринимательства и условия получения кредитов, займов, в том числе на льготных условиях, лизинг, гарантии, субсидии и т.д.

Напомним, Минэкономразвития РБ во взаимодействии с Минземимуществом РБ в рамках внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации разработана интерактивная карта в сети Интернет с информацией о свободных мощностях и точках подключения (технологического присоединения) к электро- и газовым сетям.

Данная карта существенно облегчит для предпринимателей и потенциальных инвесторов планирование новых производств или объектов с учетом доступности сетевой инфраструктуры.

Указанный информационный ресурс размещен на инвестиционном портале Республики Башкортостан в разделе «Инвестиционная карта».