31.07.2018

В Самаре Минэкономразвития Башкортостана принимает участие в семинаре по доработке национального проекта по производительности труда

С 31 июля по 1 августа 2018 года в г. Самара министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков принимает участие в выездном семинаре – совещании с субъектами Российской Федерации «Роль регионов в разработке и реализации национальных проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства, повышению производительности труда».

Семинар организован Минэкономразвития России в рамках исполнения протокола заседания Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в целях доработки национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон и помощник министра экономического развития Юлия Урожаева рассказали каким образом выстроена работа с регионами России в части организации приоритетной федеральной программы по производительности труда. Озвучили цель программы, план ее реализации, объяснили роль каждого участника процесса.

Также в рамках совещания рассмотрены паспорта национальных проектов и презентации результатов работы регионов.

К участию в семинаре приглашены заместители руководителей высших исполнительных органов государственной власти, руководители органов исполнительной власти, курирующих вопросы национальных проектов Астраханской, Калининградской, Калужской, Свердловской, Тульской, Иркутской, Амурской, Ростовской, Белгородской областей, Алтайского, Хабаровского, Ставропольского края, Саха (Якутия), Коми, Удмуртской, Чувашской республики, Мордовии и Татарстана.

Кроме того, в целях изучения лучших практик в рамках участия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации заместитель министра экономического развития РБ Гульнара Шафикова провела встречу с руководителем департамента инвестиционной‚ инновационной политики и внешнеэкономических связей Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексеем Ильметовым.

Стороны обсудили вопросы инвестиционного развития двух регионов, обменялись опытом по поддержке бизнес-сообщества, озвучили действующие льготы и преференции. Особое внимание было уделено вопросам привлечения инвесторов, реализации инвестиционной Стратегии, инвестиционному и налоговому законодательству, в части поддержки субъектов инвестиционной деятельности.

«В Республике Башкортостан создана одна из самых прогрессивных систем инвестиционного законодательства. Мы постоянно трудимся над его совершенствованием. В этом вопросе активно сотрудничаем с самими предприятиями. Нам интересен опыт взаимодействия органов власти и бизнеса в других регионах, какие проекты можно реализовать и в республике», – резюмировала Гульнара Шафикова.