24.12.2019

В Республике Башкортостан зарегистрированы 5 новых резидентов на ТОСЭР «Кумертау» и «Белебей»

На территориях опережающего социально-экономического развития Республики Башкортостан «Кумертау» и «Белебей» зарегистрированы еще 5 резидентов:

Так, на ТОСЭР «Кумертау» будут реализовать свои проекты три предприятия с общим объемом инвестиций 161,3 млн. рублей и созданием 138 новых рабочих мест. Это:

ООО СП «РУСТУРМАШ». Компания планирует организацию нового современного, высокотехнологичного и универсального производства самосвальных прицепов для перевозки сыпучих материалов, а также автоцистерн для перевозки горюче-смазочной продукции и иной прицепной автомобильной техники. В рамках реализации инвестиционного проекта планируется привлечь порядка 143 млн. рублей инвестиций. Социальный эффект выражается в создании 88 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2019 – 2023 годы.

Компания ООО «БЕЛСОРБ ГРУПП» планирует создать производство комплексных реагентов РН для повышения нефтеотдачи пластов. Реализация проекта позволит привлечь более 10 млн. рублей инвестиций и создать 20 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2019 – 2025 годы.

ООО «БАШ-ДЕНИМ» приступит к реализации инвестиционного проекта «Организация производства джинсовой одежды». Объем инвестиций по проекту составит 8,3 млн. рублей. Социальный эффект выражается в создании 30 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2019 – 2025 годы.

На ТОСЭР «Белебей» статус резидента получили два предприятия с проектами по производству мясных полуфабрикатов на общую сумму инвестиций 12 млн. рублей. В частности это:

ООО «Ассоциация КФХ и СТП, СК «Возрождение». Общий объем инвестиций по проекту составит 6 млн. рублей. Будет создано 21 новое рабочее место. Срок реализации проекта 2019 – 2022 годы.

Компания ООО «Натуральные продукты» планирует привлечь в проект порядка 6 млн. рублей и создать 20 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2019 – 2022 годы.

Справочно: По данным Минэкономразвития России Башкортостан входит в тройку лидеров по общему количеству созданных рабочих мест на ТОСЭР.

На сегодняшний день в реестр резидентов ТОСЭР включен 41 инвестор из республики (18 – г. Белебей, 17 – г. Кумертау, 3- г. Нефтекамск, 2- г. Благовещенск, 1 - г. Белорецк) с проектами общей стоимостью свыше 33 млрд. рублей и созданием более 5,5 тыс. рабочих мест.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ