08.11.2018

В Республике Башкортостан принят закон, предусматривающий предоставление дополнительных налоговых льгот для резидентов ТОСЭР

В рамках реализации мероприятий по стимулированию инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан предусматриваются дополнительные налоговые преференции в отношении резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. На днях Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан принят закон, устанавливающий пониженные налоговые ставки для налогоплательщиков – резидентов ТОСЭР, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Теперь при объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 2%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 5%.

Данная норма будет способствовать увеличению благоприятных условий для привлечения инвестиций на указанные территории. Налогоплательщики смогут использовать право на указанную льготу в течение трёх налоговых периодов.

Закон официально вступает в силу с 1 января 2019 года и действует по 31 декабря 2021 года.

Напомним, что в Республике Башкортостан функционирует две территории опережающего социально-экономического развития «Белебей» и «Кумертау», на которых в качестве резидентов уже осуществляют свою деятельность 17 организаций. Ведется работа по присвоению статуса ТОСЭР еще четырем моногородам: Белорецк, Благовещенск, Нефтекамск, Учалы.