20.02.2015

В Правительстве представлен План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Башкортостана

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание по представлению мероприятий обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Башкортостан в 2015-2017 годах. В нем приняли участие члены Правительства РБ, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций.

«Основная задача разработанных мероприятий – защитить население Республики Башкортостан от кризисных явлений и способствовать устойчивой, надежной работе промышленных предприятий, которые трудятся в республике, - подчеркнул Глава Башкортостана. - План содержит около 50 пунктов. Они отражают основные блоки, которые касаются вопросов диверсификации экономики, импортозамещения, сохранения благоприятного инвестиционного климата, предпринимательской активности, стабильности трудовых отношений, доходов населения, решения жилищных проблем, предоставления социальных и медицинских услуг».

В ходе совещания с докладом об организации мониторинга текущей ситуации социально-экономического развития региона выступил министр экономического развития Республики Башкортостан Александр Васильев. Глава ведомства отметил, что в январе текущего года, в рамках второго заседания Правительственной комиссии, был утвержден перечень показателей мониторинга развития ситуации в отраслях экономики, социальной и финансовой сферах с закреплением ответственных исполнителей за ведение мониторинга.

«Часть из утвержденных показателей входит в систему федерального статистического наблюдения. Часть показателей является опережающими к тем рискам, которые мы отслеживаем, - подчеркивает Александр Васильев. - Напомню, что к этим рискам мы относим снижение деловой активности, доступности оборотного и инвестиционного капитала, реальных денежных доходов населения, а также снижение налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан».

Результаты данного мониторинга отражаются в Информационном бюллетене, который формируется Министерством экономического развития Республики Башкортостан на еженедельной и ежемесячной основе.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ