04.07.2018

В Правительстве обсужден Комплексный план опережающего социально-экономического развития республики

В рамках исполнения поручения Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова сегодня, 4 июля 2018 года, прошло рабочее совещание с руководителями министерств, госкомитетов и ведомств региона по обсуждению их предложений в Комплексный план опережающего социально-экономического развития Республики Башкортостан. Мероприятие, организованное Минэкономразвития РБ, вел заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев.

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков отметил, что данный документ направлен на достижение социально-экономических показателей, где отмечается снижение, имеется риск недостижения прогнозных значений, а также наблюдается отставание от среднероссийских темпов. План мероприятий синхронизирован со Стратегией социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года и включает четыре направления: Человеческий капитал, Реальный сектор экономики, Сбалансированное развитие территорий, Государственное управление.

В ходе совещания обсуждена необходимость включения в Комплексный план мер по достижению целевых ориентиров майского Указа Президента РФ от 6 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по вопросам социального характера – здравоохранение, трудовые отношения, культура и искусство, а также инфраструктурного развития – жилищно-коммунального, строительного комплексов и дорожного хозяйства.

По итогам встречи с отраслевыми органами исполнительной власти принято решение о вынесении проекта Комплексного плана на утверждение в рамках ближайшего заседания Стратегического комитета, который запланирован на 11 июля 2018 года.

Отметим, очередное совещание с РОИВ запланировано на 5 июля 2018 года для обсуждения мероприятий Комплексного плана по направлению "Реальный сектор экономики".