06.07.2015

В Правительстве обсудили методологию и организацию работы над Стратегией социально-экономического развития Башкортостана

В Правительстве Башкортостана состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по разработке Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года. Вел заседание первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов.

Разработка Стратегии ведется в соответствии с законом «О стратегическом планировании в Республике Башкортостан», принятом в регионе в конце февраля текущего года. Участниками стратегического планирования на республиканском уровне являются Глава РБ, Государственное Собрание – Курултай РБ, Правительство РБ, республиканские органы исполнительной власти, Контрольно-счетная палата РБ, муниципальные образования и республиканские организации.

Закон создает условия для достижений целей социально-экономического развития Республики Башкортостан в соответствии с долгосрочными и среднесрочными приоритетами развития республики и Российской Федерации в целом.

«Стратегия – документ, задающий долгосрочные ориентиры субъектам экономической деятельности. Это инструмент, направленный на достижение необходимого уровня социально-экономического развития республики», - подчеркнул Рустэм Марданов.

О концептуальных основах Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан и методологии разработки данного документа рассказали кандидат социологических наук, заведующая сектором социального проектирования Института социально-политических и правовых исследований Академии наук РБ Наталья Лавренюк и доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления на предприятии нефтяной и газовой промышленности УГНТУ, заместитель руководителя Межведомственной рабочей группы Дмитрий Котов.

«Целями Межведомственной рабочей группы являются организация работы по формированию проекта Стратегии, систематизация и анализ материалов, полученных в рамках работы над документом, а также разработка сценарных моделей развития республики», - подчеркнул заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Азамат Гумеров.

В настоящее время к работе над документом привлечены представители Академии наук Республики Башкортостан, республиканского бизнес-сообщества и муниципалитетов, а также республиканских институтов развития, культуры, образования, здравоохранения и науки. «Проведением стратегического анализа современного состояния Республики Башкортостан в рамках разработки документа занимаются исследовательские группы по различным направлениям: качество жизни, реальный сектор экономики, образование, здравоохранение, культура, наука, инновации, производство и ряд других, - отмечает начальник отдела стратегического развития Минэкономразвития РБ Лариса Подольская.

Также в рамках заседания участники обсудили вопросы по организации дальнейшей работы над Стратегией социально-экономического развития Республики Башкортостан.

43423423425.JPGIMG_4119.JPG
IMG_4083.JPGIMG_4105.JPG