03.07.2019

В Нижнем Новгороде стартовал Всероссийский форум «Производительность 360»

Делегация Республики Башкортостан под руководством Врио Главы РБ Радия Хабирова начала работу во Всероссийском форуме «Производительность 360» в Нижнем Новгороде, посвященном повышению производительности труда за счет внедрения инструментов бережливого производства. От Минэкономразвития РБ в мероприятии принимают участие исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Башкортостан Лилия Мазитова, заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Айрат Фахретдинов и руководитель регионального центра компетенций Руслан Нуртдинов.

Форум проводится Министерством экономического развития РФ совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» при поддержке Правительства Нижегородской области с участием Министра экономического развития РФ Максима Орешкина, Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, руководителя Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николая Соломона, высших должностных лиц субъектов РФ, представителей органов государственной власти и региональных центров компетенций.

В рамках форума «Производительность 360» более 600 участников из большинства регионов России, в том числе сотрудники предприятий-участников национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», познакомятся с опытом Нижегородской области по внедрению «бережливых технологий».

В первый день форума 2 июля 2019 года организовано посещение объектов промышленности и социального сектора региона для демонстрации на реальных примерах эффективности применения инструментов бережливого производства в различных отраслях экономики. Представители республики ознакомились с деятельностью учебной площадки «фабрики процессов» АНО «ФЦК», где на практике изучили инструменты и методы бережливого производства, выявили потери технологических процессов, применяемые в реальном производственном цикле. Далее организовано посещение завода «Красное Сормово» – одного из крупнейших судостроительных предприятий страны. Сотрудниками компании отмечено, что командой госкорпорации «Росатом» совместно с региональным центром компетенций реализованы проекты на разных этапах строительства судна. По итогам оптимизации процессов удалось сократить время изготовления одного судна с 9 до 7 месяцев.