GBP 100,1943
28.03.2018

В Москве прошла Коллегия Минэкономразвития России

Сегодня, 28 марта, в рамках рабочей поездки в г. Москва министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков по приглашению министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина принял участие на итоговом заседании Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации. Мероприятие было посвящено результатам деятельности министерства в 2017 году и задачам на текущий год.

Заседание открылось с пленарной дискуссии на тему «Инфраструктура как драйвер экономического роста». Спикерами выступили министр экономического развития РФ Максим Орешкин, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и другие.

Мероприятие продолжилось выступлением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В своем докладе он отметил, что необходимо сконцентрироваться на таком важном направлении как привлечение инвестиций и механизмах развития инвестиционной деятельности, таких как Фабрика проектного финансирования, инфраструктурная ипотека и концессии. «Безусловно, работу по улучшению делового климата нужно продолжать и проводить ее более энергично, качественно улучшать и конкурентную среду, ориентироваться при этом не только на продвижение в различных международных рейтингах, но также необходимо учитывать то, как сами предприниматели оценивают работу федеральных и региональных властей», – добавил Дмитрий Медведев.

Далее с докладом об итогах работы Минэкономразвития России и приоритетных задачах на текущий год выступил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Основной акцент в своей речи он сделал на вопросах развития городской инфраструктуры для роста российской экономики. «Отсутствие качественной среды для жизни в российских городах во многом ограничивает развитие человеческого капитала», – заявил министр.

Работу министерства прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов. Он отметил важность двух тем, которыми в том числе неформально занимается Минэкономразвития РФ – это развитие города и городской среды, как локомотива экономического роста и инфраструктурная ипотека.

Вторая часть Коллегии продолжилась проведением заседания Клуба директоров компаний-участников приоритетного проекта «Национальные чемпионы». Среди которых президент ООО «Стан» Сергей Недорослев, управляющий директор-руководитель бизнеса рынков капитала и инвестиционно-банковских услуг России ООО «Компания БКС» Михаил Бутрин, руководитель управления перспективных технологий, стратег по развитию технологий АО «Лаборатория Касперского» Андрей Духвалов и другие.

Завершится мероприятие совещанием с торговыми представителями по вопросам обеспечения деятельности загранаппарата Министерства.