19.09.2018

В моногороде Благовещенск планируется реализовать ряд инвестпроектов на общую сумму свыше 7 млрд. рублей

В моногороде Благовещенск планируется реализовать ряд инвестпроектов  на общую сумму свыше 7 млрд. рублей

В рамках мероприятий по выстраиванию эффективной обратной связи с инвесторами и снижению административных барьеров 18 сентября 2018 года состоялось рабочее совещание с рассмотрением хода реализации приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан на территории моногорода Благовещенск.

Мероприятие, организованное Минэкономразвития РБ, прошло под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра земельных и имущественных отношений РБ Евгения Гурьева при участии министра экономического развития РБ Сергея Новикова, представителей Минэкономразвития РБ, Минземимущества РБ, Управления Росреестра по РБ, администрации Благовещенского района и АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

Участниками совещания обсужден проект по производству тракторов совместно с китайской компанией «Чжифан». Напомним, общий объем инвестиций здесь равен 5,7 млрд. рублей, социальный эффект – создание 523 новых рабочих мест. Срок его реализации 2018 – 2020 годы. В рамках совещания рассмотрены возможные направления государственной поддержки инвестора. Речь шла о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, субсидировании затрат на строительство инженерной инфраструктуры.

По второму проекту планируется строительство завода по производству косметических и текстильно-вспомогательных веществ. Объем инвестиций составляет 644 млн. рублей с созданием 140 новых рабочих мест. Инициатор – ООО «ЮниСтрой». Инвестпроект направлен на развитие химической промышленности и намерен способствовать импортозамещению в данной отрасли. Инвестором озвучена заинтересованность в работе с федеральным институтом – Фондом развития моногородов, по строительству инженерной инфраструктуры и получении преференций в качестве резидента территории опережающего социально-экономического развития в границах моногорода Благовещенск. Сергей Новиков отметил, что заявка на создание ТОСЭР в моногороде Благовещенск направлена в Минэкономразвития России. Согласно решению Комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований указанная заявка одобрена. Минэкономразвития России подготовлен и проходит согласование с заинтересованными лицами соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации.

Следующий проект направлен на организацию производства по глубокой переработке вторичных ресурсов на базе мусоросортировочных комплексов. Общий объем инвестиций составит порядка 937 млн. рублей. Социальный эффект – создание 148 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2018 – 2022 годы. В ходе совещания инвестором заявлено, что ООО «Регион-Капитал» имеет все необходимые инженерные изыскания, проектно-сметную документацию на строительство мусороперерабатывающего завода, а также положительное заключение государственной экспертизы. Предприятие претендует на меры государственной поддержки в виде налоговых преференций, прорабатываются вопросы по земельным участкам для локализации производства.

По итогам мероприятия приняты решения по оказанию необходимой поддержки предприятиям для реализации проектов.