27.11.2013

В Минэкономразвития прошла встреча с представителем Университета Glyndwr

В Министерстве экономического развития Республики Башкортостан состоялась рабочая встреча с представителем Университета Glyndwr (Уэльс, Великобритания). Во встрече приняли участие представители Минэкономразвития РБ и ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества уэльского вуза с Уфимским государственным авиационным техническим университетом в сфере авиационной промышленности, а также с ГАУ РБ «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий» - в области энергосбережения.

Представители Университета Glyndwr заинтересовались сотрудничеством с башкирскими производителями прецизионного оборудования, такими как ООО «ЕСМ», а также совместными сельскохозяйственными проектами по коневодству.

Начальник Управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям Министерства экономического развития РБ Артем Киреев, в свою очередь, выразил заинтересованность в обмене опытом организации работы технопарков и повышении квалификации сотрудников Минэкономразвития РБ на базе Университета Glyndwr в соответствии с требованиями внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти республики по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Для дальнейшего обсуждения перспектив взаимодействия представители Университета Glyndwr приглашены на международный форум Евромани, который состоится в Уфе в апреле следующего года.

Для справки:

Университет Glyndwr расположен в самом крупном городе Северного Уэльса - Рексаме. Университет имеет серьезную научно-исследовательскую базу, позволяющую студентам вести передовые научные исследования в условиях, близких к реальной промышленности - три технопарка, специализирующиеся на технологиях производства ультралегких композиционных материалов для авиастроения и автомобилестроения, оптического оборудования и проектах в сфере энергосбережения.

В сфере производства материалов для авиационной промышленности университет тесно сотрудничает с производственным флагманом Уэльса – заводом «Airbus». Научно-исследовательский центр университета является международным лидером в исследованиях оптико-электронных приборов и крупных оптических объективов и на сегодняшний день осуществляет производство зеркальных линз для крупнейшего телескопа в ЕС. В университете действует лаборатория по производству солнечных батарей.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ