08.11.2013

В Минэкономразвития обсудили перспективы сотрудничества с ЕБРР в сфере государственно-частного партнерства

В рамках рабочего визита делегации Великобритании в Уфу в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан прошла встреча с представителями Европейского Банка Реконструкции и Развития. В мероприятии приняли участие начальник отдела развития ГЧП Минэкономразвития РБ Наталья Мигранова, ведущий специалист-эксперт отдела развития ГЧП Минэкономразвития РБ Игорь Смолягин и начальник отдела системного анализа Минэкономразвития РБ Гульнара Гимадисламова.

В ходе встречи обсуждались механизмы развития государственно-частного партнерства (ГЧП) на территории Республики Башкортостан, инвестиционные проекты в сфере ГЧП, а также перспективы сотрудничества с ЕБРР в России.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан создана вся необходимая нормативная правовая база, что позволяет региону полноценно включаться в процесс реализации инвестиционных проектов, основанных на принципах ГЧП. В декабре 2011 года в целях реализации проектов, осуществляемых на принципах ГЧП, создан Инвестиционный фонд Республики Башкортостан. На данный момент фонд является основным инструментом финансирования проектов на условиях государственно-частного партнерства.

В соответствии с заключенным соглашением о сотрудничестве между государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Правительством Республики Башкортостан» в Министерстве экономического развития РБ совместно с Внешэкономбанком создан региональный  Центр ГЧП. Основные задачи Центра – прогнозирование и мониторинг социально-экономических процессов в Республике Башкортостан с использованием механизмов государственно-частного партнерства, а также разработка мер по привлечению инвестиций в проекты с использованием механизмов ГЧП с участием Республики Башкортостан.

В ходе переговоров директор по региональному развитию ЕБРР в России Арвид Тюркнер отметил, что банк заинтересован в реализации инвестиционных проектов в сфере государственно-частного партнерства в субъектах РФ, в частности на территории Республики Башкортостан. В процессе встречи обсуждалась возможность использования механизма государственно-частного партнерства в области транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, комплексной застройки территорий и развития туризма.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ