15.05.2015

В МФЦ можно подать заявление на единовременную выплату части средств материнского (семейного) капитала

С 13 мая Многофункциональный центр начинает прием заявлений на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 20 000 рублей, а также в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты в случае, если фактический остаток средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления меньше 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, - владельцы сертификатов, а также их представители в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть подано не позднее 31 марта 2016 года владельцами сертификатов (их законными представителями) в случае, если право на получение материнского (семейного) капитала возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года, в любом офисе Многофункционального центра.

При себе необходимо иметь следующие документы:

- удостоверяющие личность (паспорт), место жительства лица, получившего сертификат;

- удостоверяющие личность, место жительства и полномочия представителя – в случае подачи заявления через представителя;

- подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Услуга является бесплатной и предоставляется во всех офисах Многофункционального центра. После одобрения заявки 20 000 рублей или сумма остатка, если она составляет менее 20 000 рублей, перечисляются на счет владельца сертификата. При этом размер самого материнского капитала уменьшается на выданную в качестве единовременной выплаты сумму. Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка.

Для справки:

Единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».