14.02.2020

В Курултае РБ озвучены мероприятия по увеличению темпов производительности труда в промышленности республики

Сегодня, 14 февраля 2020 года на заседании Комитета по промышленности заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов доложил о мероприятиях по увеличению темпов производительности труда в промышленности Республики Башкортостан.

Айрат Фахретдинов остановился на основных плановых показателях реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в регионе. Республика должна обеспечить рост производительности в 2020 году – на 3,1% к уровню 2019 года, а также участие в нацпроекте в 2020 году – не менее 77 предприятий.

Замминистра обозначил предоставляемые меры государственной поддержки участникам нацпроекта: «Если говорить об эффективности реализации мер по повышению производительности труда, то уже есть определенные результаты. Так, на предприятиях, где принципы бережливого производства внедрены под управлением Федерального центра компетенций, отмечается сокращение времени протекания процесса, объемов незавершенного производства, рост выработки, сокращение брака».

Далее Айрат Фахретдинов озвучил основные достижения республиканских предприятий-участников национального проекта.

Так, в рамках федерального форума «Производительность 360», состоявшегося в Нижнем Новгороде в 2019 году, ООО НПП «БАСЭТ» отмечено как одно из 3 номинантов, показавших в рамках участия в нацпроекте наибольший рост производительности труда.

Компания «Грайн» вошла в ТОП-10 Рейтинга предприятий-лидеров среди участников проекта по приросту производительности труда по итогам реализации проекта (на 21%). Кроме того, данная компания заняла призовое место в Конкурсе лидеров производительности на Кубок им. А.К. Гастева.

Сотрудники ООО «Благовещенский пластик», прошедшие обучение в программе повышения управленческих навыков «Лидеры производительности», бесплатно прошли стажировку в Германии с 26 по 30 января 2020 года с посещением
3 предприятий и изучением их опыта по внедрению бережливого производства.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ