13.08.2013

В качестве базового варианта для разработки параметров бюджета республики на 2014-2016 годы принят умеренно-оптимистичный вариант развития экономики

На прошедшем в Доме Правительства Республики Башкортостан втором в этом году заседании Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Евгения Маврина были рассмотрены уточненные прогнозные параметры социально-экономического развития на период до 2016 года по умеренно-оптимистичному сценарию развития.

В рамках первого заседания Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам было принято решение взять за основу для подготовки проекта бюджета Республики Башкортостан именно умеренно-оптимистичный вариант, отражающий активную государственную политику в направлении модернизации и стимулирования экономического роста, повышения эффективности расходов бюджета с учетом  внешнеэкономической составляющей снижения цен на нефть и постепенного восстановления мировой экономики.

«Диапазон темпов роста экономики в 2014-2016 годы, основанного на реализации мер по обеспечению инвестиционной привлекательности республиканской экономики, составит порядка 105,1%-105,3%, - констатировала заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Лилия Мазитова. - Ежегодный рост инвестиционных вложений оценивается в среднем в 107,4%, при этом норма накопления основного капитала также повысится».

Существенный вклад в рост валового регионального продукта будет вносить динамика потребительских расходов, обеспеченная ростом доходов населения.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ