15.11.2013

В Госсобрании прошло обсуждение уточненных параметров прогноза социально-экономического развития РБ на 2014 год и на период до 2016 года

Сегодня на заседании Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан обсуждены поправки к проекту прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2014 год и на период до 2016 года. Обсуждение состоялось в рамках продолжающегося рассмотрения документов по перспективной государственной экономической и финансовой политике.

На заседании с докладом о корректировке прогнозных параметров выступила заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Лилия Мазитова. Поправки были связаны:
  • с изменением статистической базы по ряду видов экономической деятельности за 2012 год, замедлением темпов роста под влиянием внешних и внутренних факторов в текущем развитии;
  • с корректировкой отдельных показателей бюджета Республики Башкортостан, в том числе в части уточнения федеральных средств;
  • с утверждением новых и переименованием ранее принятых долгосрочных целевых программ в государственные программы, а также уточнением объемов их финансирования;
  • с изменением сценарных условий Российской Федерации в отношении тарифной политики.
В результате корректировок темпы роста валового регионального продукта Республики Башкортостан на 2013 год скорректированы со 104,2% до 103,6%, в 2014 году – со 105,3% до 105,0%. В 2015-2016 годы среднегодовые темпы роста экономики ожидаются на уровне 105,2%.

По итогам рассмотрения поправки к проекту прогноза поддержаны Комитетом по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ