21.10.2013

В Госсобрании обсудили прогноз социально-экономического развития РБ на 2014 год и на период до 2016 года

На заседании Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Государственного Собрания-Курултая РБ был обсужден прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2014 год и на период до 2016 года, который в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации лег в основу сформированных бюджетных проектировок на трехлетний период. По итогам обсуждения, с учетом заключений профильных комитетов, документы получили одобрение и рекомендованы к рассмотрению на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, которое состоится 31 октября 2013 года.

На заседании с докладом по проекту прогноза выступила заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Лилия Мазитова. Как отметила замминистра, экономика Башкортостана будет базироваться на реализации курса в развитии республики, нацеленного на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности предприятий, поддержку высокотехнологичных секторов и внедрение инноваций с одновременным обеспечением модернизации социальной сферы и системных улучшений в образовании, здравоохранении и науке. Именно интенсивность обновления производств и динамики производительности труда, развитие институтов, определяющих предпринимательскую и инновационную активность, повышение качества человеческого капитала являются ключевыми факторами в дальнейшем развитии.

Темп роста валового регионального продукта Республики Башкортостан в среднесрочной перспективе составит по умеренно-оптимистичному (базовому) варианту прогноза порядка 105,1-105,3%, его объем к 2016 году в абсолютном значении вырастет до 1,6 трлн. рублей. По расчетам темповые значения республиканской экономики сложатся выше среднероссийского уровня.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ