16.06.2017

В Доме Правительства РБ состоялось заседание Проектного офиса по результатам участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге

В Доме Правительства РБ 16 июня 2017 года состоялось заседание Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Мероприятие провел заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев.

Основной вопрос заседания – итоги участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2016 год. С докладом на эту тему выступил министр экономического развития РБ, руководитель Проектного офиса Сергей Новиков. Он озвучил рейтинговые позиции региона в 2016 году, подробно остановился на динамике показателей. Так было отмечено, что республика улучшила позиции региона по индикаторам, отражающим эффективность регистрации юридических лиц, сроков выдачи разрешений на строительство, подключения к энергосетям, регистрации прав собственности. Высокую оценку бизнеса получила деятельность по выдаче лицензий, постановке земельного участка на кадастровый учет, предоставлению мер государственной финансовой поддержки и обеспечению доступности трудовых ресурсов.

Эксперты республики высоко оценили реализуемые мероприятия по внедрению механизмов государственно-частного партнерства, проведению оценки регулирующего воздействия, совершенствованию регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов.

В ходе своего доклада Сергей Новиков акцентировал внимание на тех индикаторах, где допущено снижение рейтинговых позиций. Какие меры были реализованы для достижения целевых значений прокомментировали отдельные представители Проектного офиса, ответственные за соответствующие направления.

В завершении своего выступления руководитель министерства отметил: «Субъекты усиливают меры для создания более комфортных условий ведения бизнеса. Об этом говорят и результаты прошедшего рейтинга. Нам необходимо пересмотреть подходы к принимаемым мерам к созданию условий для активной работы бизнеса».

По итогам заседания принято решение провести анализ результатов Национального рейтинга и внести изменения в части целевых значений и дополнительных мер в республиканскую «дорожную карту» по внедрению в республике лучших практик Национального рейтинга.